RUSKOM2000@mail.ru
382206624(Онлайн-консультанты)
109202 г.Москва, ул.Фрезерная 1-я, д.2, корп. 1, стр. 10
ООО ТД «Руском»
ООО ТД «Руском» 109202 г.Москва, ул.Фрезерная 1-я, дом № 2, корпус 1, строение 10 +7 (495) 988-57-01 +7 (495) 772-02-97
Металлобаза Руском » Статьи » Применение сетки-рабицы

 

 

 

Применение сетки-рабицы

Ограждение из сетки-рабицыСетка-рабица — один из самых распространенных материалов для изгородей, заборов, строительных работ, универсальный и простой в монтаже.

В 1878 году строитель Карл Рабица сплел из металлической проволоки ячеистую сетку. Находчивый немец сразу же запатентовал свое изобретение. Поначалу сетку использовали в качестве удерживающего средства для цементного раствора. Однако умельцы быстро нашли рабице много других применений. Уже более полутора столетий сетка не теряет актуальности и с успехом применяется в строительстве.

Главным назначением сетки-рабицы стала роль разнообразных изгородей и заборов. Ее используют на частных участках, промышленных территориях, социальных учреждениях, в вольерах для животных. Ее применение удобно, а возведенное ограждение вполне надежно.

Сетка в рулонахСетка-рабица стала популярной не только благодаря своей простоте и незамысловатости, но и демократичной стоимости. Изгороди из сетки-рабицы служат много лет. Она не повреждается от внешних факторов: не ржавеет после дождя, выдерживает как сильный мороз, так и жаркий зной. Даже ураганный ветер не способен снести такую изгородь, поскольку сетка не создает эффекта паруса: поток воздуха свободно проходит сквозь сетку.

Достоинства и недостатки рабицы

Несомненным достоинством сетки-рабицы, а точнее, ограждения, сделанного из нее, является отсутствие ощущения сдавленности и тесноты. Сетка прозрачна и, таким образом, делает пространство безграничным. Особенно важно это на небольших участках. Дачники любят сетку-рабицу за отсутствие тени, которую не любят большинство растений. Солнечный свет беспрепятственно проникает на участок.Забор из рабицы не закрывает растения от солнечного света

Чтобы сделать изгородь менее прозрачной, многие владельцы участков сажают возле забора кустарники и другие растения. Наиболее удачной станет посадка возле сетки вьющихся растений. Они будут прекрасно чувствовать себя, оплетая сетку, а хозяева участка оградят себя от взглядов прохожих.

Одним из главных достоинств рабицы является стойкость к коррозии. С годами она не теряет своего внешнего вида и свойств. В настоящее время доступно множество вариантов сетки, отличающихся размером ячейки, толщиной проволоки, а также с дополнительным полимерным покрытием ПВХ.

Установить забор из сетки-рабицы можно без особых усилий и за короткое время. Для монтажа не потребуется специальное оборудование. Только представьте, что забор длиной около 200 метров можно установить всего за 3-4 дня. И все это своими собственными руками, без помощи специалистов.

У сетки-рабицы практически нет недостатков, кроме, пожалуй, одного. К сожалению, сетка плохо защищает участок от непрошеных гостей. Если кошки и собаки не могут преодолеть такую преграду, то вот люди могут легко перелезть сетчатый забор. Более того, его ячейки служат дополнительным удобством для перелезания. Ну и к тому же, внешне сетка-рабица не отличается изысканностью и стилем. Это просто экономичный и простой забор.

Монтаж ограждения из сетки-рабицы

Сетка-рабица с полимерным ПВХ покрытиемЗаборы, сделанные из рабицы, бывают 2 типов – секционные и натяжные. Самые популярные – это натяжные заборы. Сетка для них приобретается в рулоне и просто натягивается на установленные заранее опоры. Справиться с установкой такого ограждения может 1 человек и всего за 1 день. Для монтажа натяжного забора потребуются опоры, проволока (лучше всего стальная) и сама сетка. В качестве опор обычно используют стальные трубы различного диаметра. Наиболее популярны размеры труб 40-100 мм.

Как и при любых строительных работах (а возведение забора, безусловно, к ним относится), вначале нужно провести наглядный анализ почвы. Если почва глинистая, тяжелая, то опоры при вкапывании стоит уплотнить щебнем. А если почва легкая и рядом находится дренажная канава или овраг, то в этом случае трубы-опоры придется бетонировать. Особенно тщательно нужно будет укрепить угловые столбы, поскольку на их долю выпадает самая большая нагрузка.Разнообразие расцветок

Порядок работы

Для начала по периметру участка, где будет забор, нужно выкопать или пробурить углубления для опор. Глубина отверстия под опору может достигать более 80 см. Далее в углубления засыпается щебень или заливается бетон, в зависимости от необходимости. После этого в ямки помещаются столбы. Когда бетон застынет, опорные столбы можно скрепить стальной проволокой. На них и будет натянута сетка-рабица.

Секционный заборСетка, состоящая из секций, монтируется несколько сложнее и требует некоторых финансовых затрат. Однако вся конструкция в итоге будет значительно крепче и надежнее. Для монтажа одной секции понадобится сварить раму из стальных уголков размером 2,5×2 м. По периметру рамы сверлятся небольшие отверстия, куда вставляются и закрепляются концы сетки.

Столбы для такого забора обычно, более крупные – 80-100 мм в диаметре. Они так же, как и в натяжном заборе, устанавливаются в выкопанные углубления и бетонируются. Между стойками должно быть свободное пространство, примерно на 30 см длиннее самой секции. Готовые рамы с сеткой крепятся на столбы способом сварки. В данном случае столбы могут быть заменены кирпичными стойками.

Хотя установка забора из сетки-рабицы большой трудоемкостью не отличается, если есть возможность нанять профессионала, сделайте это.


© 2021 ООО ТД «Руском»
Разработка сайта - ЯР Студия