RUSKOM2000@mail.ru
382206624(Онлайн-консультанты)
109202 г.Москва, ул.Фрезерная 1-я, д.2, корп. 1, стр. 10
ООО ТД «Руском»
ООО ТД «Руском» 109202 г.Москва, ул.Фрезерная 1-я, дом № 2, корпус 1, строение 10 +7 (495) 988-57-01 +7 (495) 772-02-97
Металлобаза Руском » Статьи » Рынок цинка в России в 2016 году

 

 

 

Рынок цинка в России в 2016 году

Россия обладает большими запасами цинка. Однако доля страны в мировом производстве этого металла составляет лишь 3%, что связано с бедностью отечественных цинксодержащих руд. В среднем содержание цинка в них составляет около 4 %. Это заметно ниже, чем в других странах. В настоящее время в России имеется лишь три предприятия по производству металлического цинка: Беловский цинковый завод, владикавказский «Электроцинк» и Челябинский цинковый завод. Основные месторождения цинксодержащей руды находятся в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Алтае.

Цена на цинк в 2016 году демонстрирует стремительный рост. На начало октября цинк торговался на Лондонской бирже металлов по стоимости свыше $2320 за тонну, что на 60% превышает цены, действовавшие в январе. То есть цинк стал одним из перспективных металлов в 2016 году. Главная причина роста его стоимости — закрытие цинковых месторождений. В то же самое время производство цинка в России, по данным государственной службы статистики, за восемь месяцев увеличилось на 4,4 %. Одной из причин роста цен на цинк ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Баранов Дмитрий считает сокращение производственных мощностей в мире. В качестве повлиявших на повышение стоимости этого металла причин он называет рост спроса на цинк при производстве химических источников тока, изготовлении благородных металлов и задействовании технологий повышения коррозионной устойчивости различных металлоконструкций. Помимо этого, несколько добывающих предприятий и непосредственных производителей были закрыты.

Директор АКРА (группа корпоративных рейтингов) Худалов Максим считает, что цинк — недоинвестированный металл, который так и не отыграл падение цен 2009 года. Это обусловило снижение инвестиций в свинцово-цинковые месторождения. В 2015 году мировые мощности по добыче цинка снизились на 150 тыс. тонн. Это привело к заморозке крупных российских проектов, например Холоднинского месторождения (Забайкалье) производительностью до 500 тысяч тонн цинкового концентрата.

Эксперты полагают, что до конца текущего года сохранится значительный рост цен на цинк. Но стоимость этого металла не превысит 2500 долларов за тонну. В долгосрочной перспективе цены будут продолжать расти, хотя и не столь стремительно.

Металлобаза Руском предлагает большой ассортимент оцинкованного металлопроката высокого качества по низким ценам.


© 2021 ООО ТД «Руском»
Разработка сайта - ЯР Студия